Descrizione dei prodotti
Specifiche del prodotto
| Standard | ASTM A519 |
| Gradi di acciaio | 1010 1012 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1025 1026 1030 1035 1040 1045 1050 1518 1524 1541 1330 4130 4137 4140 |
| Standard equivalenti | EN 30CrMo4, DIN 1.7218, JIS SCM430 |
| Diametro esterno (OD) | 5 mm-420 mm |
| Spessore della parete (WT) | 0,5 mm-55 mm |
| Lunghezza | Fino a 12 m o su misura |
| Trattamento superficiale | Lucido,Ra Inferiore o uguale a 1,6 μm |
| Processo di produzione | Trafilato a freddo |
| Condizione | Trafilato e ricotto a freddo- (CD/AN) |
I tubi AISI 4130, sottoposti a trattamento termico di tempra e rinvenimento, possiedono elevata resistenza e resilienza agli urti a bassa-temperatura. Sono particolarmente-adatti per le condizioni operative complesse incontrate durante il funzionamento del veicolo-come carichi alternati, impatti irregolari e improvvisi sovraccarichi di frenata.
L'acciaio 4130 è una lega di cromo-molibdeno contenente dallo 0,8% all'1,1% di cromo e dallo 0,15% allo 0,25% di molibdeno; inoltre il basso contenuto di carbonio lo rende facilmente saldabile.
L'acciaio legato 4130 presenta elevata resistenza e tenacità, nonché proprietà di resistenza termica favorevoli; mantiene una sufficiente resistenza alle alte-temperature a temperature inferiori a 500 gradi, sebbene la sua resistenza diminuisca significativamente a 550 gradi.
Servizi personalizzati
- TORICH offre lucidatura meccanica ed elettrolucidatura per superfici sia interne che esterne, in grado di ottenere una finitura a specchio con una rugosità Ra inferiore o uguale a 0,8μm. Ciò rende i nostri prodotti ideali per applicazioni quali linee idrauliche di precisione e componenti del sistema di alimentazione nel settore automobilistico.
- Oltre all'acciaio legato 4130, offriamo un'ampia gamma di opzioni di materiali, tra cui: 1008, 1010, 1012, 1015, 1016, 1017, 1018, 1019, 1020, 1021, 1022, 1025, 1026, 1030, 1035, 1040, 1045, 1050, 1518, 1524, 1541, 1330, 1335, 1340, 1345, 3140, E3310, 4012, 4023, 4024, 4027, 4028, 4037, 4042, 4047, 4063, 4118, 4130, 4137, 4140, 4142, 4145, 4147, 4150, 4320, 4337 e altri.
- Per i nostri prodotti tubolari forniamo servizi di lavorazione per filettature interne ed esterne, nonché taglio di scanalature di precisione per anelli di tenuta e componenti di fissaggio.
Composizione chimica
| Elemento | C (%) | Mn (%) | Si (%) | P(%)massimo | S (%)max | Cr (%) | Mo (%) |
| AISI1330 | 0.28–0.33 | 1.60–1.90 | 0.20–0.35 | 0.035 | 0.040 | - | - |
| AISI4130 | 0.28–0.33 | 0.40–0.60 | 0.15–0.35 | 0.035 | 0.040 | 0.80–1.10 | 0.15–0.25 |
| AISI4140 | 0.38–0.43 | 0.75–1.00 | 0.15–0.35 | 0.035 | 0.040 | 0.80–1.10 | 0.15–0.25 |
Proprietà meccaniche
| Proprietà | Resistenza alla trazione (MPa) | Limite di snervamento 0,2% (MPa) | Allungamento (%) | Durezza (HB) |
| AISI1330 | 530 – 630 | 400 – 500 | Maggiore o uguale a 22 | 170 – 200 |
| AISI4130 | 560 – 670 | 460 – 560 | Maggiore o uguale a 20 | 187 – 217 |
| AISI4140 | 655 – 850 | 415 – 655 | Maggiore o uguale a 17 | 197 – 255 |
Possibili gradi alternativi
- Per componenti automobilistici non-critici e a basso-carico, è possibile utilizzare l'acciaio AISI 1020/1026 a basso-carbonio; dopo il trattamento termico, la sua resistenza alla trazione può raggiungere circa il 50% di quella dell'acciaio 4130, offrendo una soluzione economicamente vantaggiosa.
- Per parti automobilistiche piccole e di precisione-in particolare ingranaggi, perni e alberi che richiedono indurimento superficiale combinato con elevata tenacità del nucleo-AISI 862 è una scelta adatta, poiché le sue proprietà-di formatura a freddo sono superiori a quelle del 4130.
- Per le applicazioni che richiedono resistenza ad ambienti difficili-come le aree costiere con elevata nebbia salina o ambienti che implicano corrosione chimica, è necessario selezionare l'acciaio inossidabile austenitico 304 o 316 per la loro superiore resistenza alla corrosione.
aree di applicazione
L'acciaio ASTM A519 AISI 4130 possiede un'eccezionale resistenza alla fatica, elevata resistenza ed elevata tenacità, che lo rendono adatto per sistemi automobilistici-tra cui trasmissioni, alberi di trasmissione e altri componenti del gruppo propulsore; ammortizzatori, elementi strutturali-portanti di sistemi di sospensione; così come roll-bar da corsa, linee di sistemi idraulici e di alimentazione, tra gli altri.
Esposizione dei prodotti


Apparecchiature di prova



Attrezzature di fabbrica

Attrezzature per il decapaggio


Pacchetto prodotti
Offriamo un'ampia gamma di opzioni di imballaggio, tra cui tappi terminali in plastica, borse in tessuto, casse di legno e telai in ferro. Sono inoltre disponibili soluzioni di imballaggio personalizzate, logo branding e altri requisiti personalizzati per soddisfare le esigenze specifiche dei clienti.



Domande frequenti
D: È possibile saldare il tubo?
R: Sì. L'AISI 4130 presenta una buona saldabilità; tuttavia, si consiglia il preriscaldamento (150–300 gradi) e il trattamento termico post-saldatura per prevenire fessurazioni nei componenti automobilistici-ad alto stress.
D: Quali misure-di prevenzione della ruggine utilizzate per gli imballaggi?
R: Il tubo è confezionato singolarmente con tappi terminali in plastica per sigillare le porte. Sia la superficie interna che quella esterna sono rivestite con olio antiruggine-di grado automobilistico, di lunga durata-di lunga durata e il materiale viene spedito in casse di legno. Ciò garantisce protezione contro la ruggine per 6-12 mesi durante il trasporto marittimo e lo stoccaggio. Inoltre, su richiesta, possiamo fornire soluzioni di imballaggio ed etichettatura personalizzate.
D: Potete fornire servizi di trattamento termico localizzato o di indurimento superficiale?
R: Sì. Per i tubi destinati a componenti quali manicotti di ingranaggi automobilistici, perni e alberi scanalati, offriamo tempra a induzione localizzata, nonché trattamenti di cementazione, nitrurazione e carbonitrurazione. Questi processi consentono alla durezza superficiale di raggiungere 58–62 HRC.
Etichetta sexy: tubi aisi 4130, Cina, fornitori, produttori, fabbrica, personalizzato, commercio all'ingrosso, prezzo, OEM, mulino, produttore, in vendita














