Descrizione dei prodotti
ASTM A269Tubo capillare in acciaio inossidabile per alimenti sanitari
Vantaggi del tubo capillare in acciaio inossidabile per alimenti sanitari ASTM A269
- Finitura superficiale: Realizzata con materiali-per uso alimentare (come 304 e 316L), la superficie è lucidata con un'elevata finitura interna di Ra inferiore o uguale a 0,8 μm.
- Resistenza alle alte e basse temperature: resistente alla sterilizzazione ad alta-temperatura e agli ambienti di refrigerazione a bassa-temperatura comunemente riscontrati nella lavorazione degli alimenti, garantendo prestazioni stabili.
- Dimensioni coerenti: Tolleranze strette garantiscono un trasferimento del fluido e una strumentazione precisi.
Usi del tubo capillare in acciaio inossidabile per alimenti sanitari ASTM A269
- Strumentazione e controllo:Capillari per apparecchiature di misurazione e dosaggio del flusso, manometri e sensori.
- Applicazioni chimiche e di laboratorio:Strumenti analitici che richiedono portate precise.
- Farmaceutico e biotecnologia:Tubazioni di processo per la produzione farmaceutica e di vaccini.
- Lavorazione di alimenti e bevande:Linee di trasferimento latte, panna e yogurt.
- Industria lattiero-casearia:Tubazioni per pastorizzatori e linee di lavorazione-a temperatura ultra elevata.
Composizione chimica
| Grado | Carbonio | Manganese | Silicio | Fosforo | Zolfo | Cromo | Nichel | Molibdeno |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 304 | Inferiore o uguale allo 0,08% | Inferiore o uguale al 2,0% | Inferiore o uguale all'1,0% | Inferiore o uguale allo 0,045% | Inferiore o uguale allo 0,030% | 18.0–20.0% | 8.0–10.5% | – |
| 304L | Inferiore o uguale allo 0,035% | Inferiore o uguale al 2,0% | Inferiore o uguale all'1,0% | Inferiore o uguale allo 0,045% | Inferiore o uguale allo 0,030% | 18.0–20.0% | 8.0–12.0% | – |
| 316 | Inferiore o uguale allo 0,08% | Inferiore o uguale al 2,0% | Inferiore o uguale all'1,0% | Inferiore o uguale allo 0,045% | Inferiore o uguale allo 0,030% | 16.0–18.0% | 10.0–14.0% | 2.0–3.0% |
| 316L | Inferiore o uguale allo 0,035% | Inferiore o uguale al 2,0% | Inferiore o uguale all'1,0% | Inferiore o uguale allo 0,045% | Inferiore o uguale allo 0,030% | 16.0–18.0% | 10.0–14.0% | 2.0–3.0% |
Proprietà meccaniche
Per garantire la qualità della superficie, i nostri tubi sanitari sono sottoposti a una serie completa di test di piegatura e deformazione ASTM secondo ASME A269. Questi test, combinati con requisiti specifici delle materie prime, test con correnti parassite presso lo stabilimento di produzione dei tubi, gioco del foro del 100% prima della lucidatura meccanica e tolleranze di diametro esterno e pareti più strette, danno come risultato un prodotto più coerente e di qualità superiore-.
| Proprietà | Resistenza alla trazione (MPa) | Carico di snervamento (MPa) | Allungamento (%) | Durezza (HB) |
| 304/304L | 205–215 | 515–750 | Maggiore o uguale a 40 | 201–217 |
| 316/316L | 205–220 | 515–750 | Maggiore o uguale a 40 | 217–248 |
Possibili gradi alternativi
- ASTM A270: Quando sono richiesti requisiti igienici più rigorosi e una finitura superficiale liscia (elettrolucidatura).
- AISI904L: Adatto per lavorazioni alimentari altamente acide e ambienti di pulizia corrosivi.
- Acciaio inossidabile duplex(S32205, S32750): Offre maggiore robustezza e resistenza migliorata alla tensocorrosione da cloruri.
Esposizione dei prodotti


Applicazione dei prodotti

Pacchetto prodotti

Etichetta sexy: tubo capillare in acciaio inossidabile per alimenti sanitari, Cina, fornitori, produttori, fabbrica, personalizzato, commercio all'ingrosso, prezzo, OEM, mulino, produttore, in vendita, Tubo in acciaio inossidabile per decorazione, Tubo in acciaio inossidabile per vetrine, Tubo in acciaio inossidabile per HVAC, Tubo in acciaio inossidabile per macchinari minerari, Tubo in acciaio inossidabile per piattaforme offshore, tubo in acciaio inossidabile per refrigerazione














